Sicher & privat

Keine Serverkopie

Kein Server-Upload

104 Dateiformate

Schnell & kostenlos

HEIC in PDF — Format Convertly

HEIC in PDF. HEIC in PDF läuft in Ihrem Browser. Dateien werden nicht in eine Remote-Warteschlange hochgeladen.

Konvertieren Sie, wenn eine Website, ein Editor oder ein Teamkollege PDF statt HEIC erwartet.

HEIC
PDF

Choose a file or drag and drop

HEIC-Datei hier ablegen oder

Choose file · Drag & drop · Public file link

  • Processed on your device
  • No conversion file stored on our servers
  • Maximum file size: 100 MB

Die Konvertierung läuft im Browser. Dateien werden nicht auf Format-Convertly-Server hochgeladen.

Formatvergleich

HEIC → PDF

Kompression
Hängt vom Codec in der Datei ab
Verlustbehaftete und verlustfreie Modi
Transparenz
Kein Alphakanal
Kein Alphakanal

Das ist ein Formatvergleich, keine Live-Vorschau. Konvertieren Sie oben eine Datei, um das echte Ergebnis zu sehen.

Konvertierungseinstellungen

Passen Sie das Ergebnis an Ihren Bedarf an.

Qualität

92%
Kleinere Datei (geringere Qualität)Höhere Qualität (größere Datei)

Der Qualitätsregler gilt für JPG, WebP oder AVIF.

Größe ändern (optional)

px
Advanced settings

Weitere Optionen

  • Seitenverhältnis beibehalten
  • Metadaten entfernen (EXIF)Die Browser-Neukodierung schreibt eine neue Datei ohne den ursprünglichen EXIF-Block.

So konvertieren Sie HEIC in PDF

1

Datei hochladen

Ziehen Sie Ihre HEIC-Datei hierher oder wählen Sie sie vom Gerät. Nichts wird auf unsere Server hochgeladen.

2

Nach PDF konvertieren

Bestätigen Sie das Zielformat und starten Sie die Konvertierung. Die Verarbeitung bleibt in Ihrem Browser-Tab.

3

Herunterladen

Speichern Sie Ihre neue PDF-Datei sofort nach Abschluss der Konvertierung.

Warum HEIC in PDF konvertieren?

Privat by Design

HEIC in PDF läuft in Ihrem Browser. Dateien werden nicht in eine Remote-Warteschlange hochgeladen.

Bereit für den nächsten Schritt

Konvertieren Sie, wenn eine Website, ein Editor oder ein Teamkollege PDF statt HEIC erwartet.

Praktische Qualität

Wählen Sie PDF, wenn dieses Format zum nächsten Schritt besser passt als HEIC.

Breite Kompatibilität

Funktioniert auf allen Geräten — keine Installation nötig.

HEIC in PDF

Ein schneller Seitenvergleich vor der Konvertierung — der detaillierte Vergleich steht im vollständigen Guide.

FunktionHEICPDF
KompressionHängt vom Codec in der Datei abVerlustbehaftete und verlustfreie Modi
ContainerJaJa
TransparenzKein AlphakanalKein Alphakanal

Was passiert mit der Bildqualität?

Balancieren Sie Bildqualität und Dateigröße mit Live-Vorschau. Ideal für Web, E-Mail und Teilen — ohne das Wesentliche zu verlieren.

Tipp

Bestätigen Sie das Zielformat und starten Sie die Konvertierung. Die Verarbeitung bleibt in Ihrem Browser-Tab.

Häufig gestellte Fragen

Mehr zum Qualitätsverlust: Guides zur Konvertierungsqualität · Problem-Lösungs-Guides

Ist HEIC in PDF kostenlos?

Ja. Format-Convertly-Konvertierungen sind im Browser kostenlos und ohne Anmeldung nutzbar.

Speichern Sie meine Dateien?

Nein. Die Verarbeitung bleibt auf Ihrem Gerät. Es gibt keinen Upload und keine serverseitige Kopie.

Wann sollte ich HEIC behalten statt zu konvertieren?

Behalten Sie HEIC, wenn es bereits zu Publikum und Qualitätsanforderungen passt. Konvertieren Sie zu PDF, wenn ein Tool, eine Plattform oder ein Kollege das Format braucht.

Funktioniert es auf dem Handy?

Ja. Jeder moderne Browser auf Telefon, Tablet oder Desktop — ohne App-Installation.

Wie groß darf die Datei bei HEIC → PDF sein?

Bis zu 100 MB pro Datei in der Browser-Engine.

→

Bereit, Ihre Dateien zu konvertieren?

HEIC in PDF privat in Ihrem Browser.

Jetzt konvertieren →